Como consecuencia de la constitución del Ayuntamiento, de conformidad con los resultados de las Elecciones Locales del pasado 24 de mayo de 2015, se hace necesario llevar a cabo el nombramiento de representantes del Ayuntamiento en determinados órganos colegiados en los que se halla representado,

CONSORCIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUAS Y SANEAMIENTO DE LA MARINA BAIXA.

Titular: Roque Ferrer Polvoreda.
Suplente: Beatriz Nomdedeu González.

CONSORCIO PROVINCIAL PARA EL SERVICIO DE PREVENCIÓN Y EXTINCIÓN DE INCENDIOS Y SALVAMENTO DE ALICANTE.

Titular: Vicente Ripoll Orozco.
Suplente: Inmaculada Orozco Ripoll

CONSORCIO PARA LA EJECUCIÓN DE LAS PREVISIONES DEL PLAN ZONAL 6 CONSORCIO A1 (ZONA XV).

Titular: Inmaculada Orozco Ripoll
Suplente: Roque Ferrer Polvoreda

COMUNIDAD DE USUARIOS DE VERTIDOS DE LA EDAR DE ALTEA/MANCOMUNIDAD DE USUARIOS DE VERTIDOS MARINA BAIXA.

Titular: Roque Ferrer Polvoreda
Suplente: Pedro Lloret Escortell

PATRONATO PROVINCIAL DE TURISMO

Titular: Ana María Alvado Ausias
Suplente: Vicenta Pérez Barber

CONSELL ESCOLAR MUNICIPAL Y LOS DIVERSOS CENTROS PÚBLICOS DE ALTEA.

Titular: Vicenta Pérez Barber
Suplente: Diego Zaragozí Llorens

ASAMBLEA LOCAL DE LA CRUZ ROJA

Titular: Verónica López Ramón
Suplente: Ana María Alvado Ausias

FUNDACIÓN PRIVADA MARC ABEL Y EVELYNE COMUNIDAD VALENCIANA

Titular: Diego Zaragozí Llorens
Suplente: Vicente Ripoll Orozco

FUNDACIÓN EBERHARD SCHLOTTER

Titular: Diego Zaragozí Llorens
Suplente: Vicente Ripoll Orozco

FUNDACIÓN DE LA COMUNIDAD VALENCIANA VILLA GADEA XXI

Alcalde: Jaume Llinares Cortés
Titular 1: Jesús Ballester Huertas
Titular 2: Juan Tomás Lavios Berenguer (Director Conservatorio Profesional Música).

FONS VALENCIA PER LA SOLIDARITAT

Titular: Verónica López Ramón
Suplente: Beatriz Nomdedeu González

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CIUDADES DE LA PESCA (AECIPE).

Titular: Beatriz Nomdedeu González
Suplente: Inmaculada Orozco Ripoll

CONSELL MUNICIPAL DE TURISME

Titular: Ana María Alvado Ausias
Suplente: Vicenta Pérez Barber

CONSEJO AGRARIO MUNICIPAL:

Grupo Municipal Compromís:
Titular: Inmaculada Orozco Ripoll
Suplente: cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Socialista:
Titular: Vicente Ripoll Orozco
Suplente: Cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Altea amb Trellat:
Titular: Beatriz Nomdedeu González
Suplente: Ana María Alvado Ausias
Grupo Municipal Popular:
Titular: Jesús Ballester Huertas
Suplente: Pedro Barber Pont
Grupo Municipal Cipal:
Titular: Arianne Burli Marco
Suplente:Luis Eduardo Montes Ortega

CONSEJO LOCAL DE SALUD:

Grupo Municipal Compromís:
Titular: Diego Zaragozí Llorens
Suplente: cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Socialista:
Titular: Verónica López Ramón
Suplente: Cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Altea amb Trellat:
Titular: Ana María Alvado Ausias
Suplente: Beatriz Nomdedeu González
Grupo Municipal Popular:
Titular: Gregorio Alvado Such
Suplente: Jesús Ballester Huertas
Grupo Municipal Cipal:
Titular: Arianne Burli Marco
Suplente: Luis Eduardo Montes Ortega

CONSEJO LOCAL DE URBANISMO:

Grupo Municipal Compromís:
Titular: Inmaculada Orozco Ripoll
Suplente: cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Socialista:
Titular: Roque Ferrer Polvoreda
Suplente: Cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Altea amb Trellat:
Titular: Beatriz Nomdedeu González
Suplente: Ana María Alvado Ausias
Grupo Municipal Popular:
Titular: Jesús Ballester Huertas
Suplente: Pedro Barber Pont
Grupo Municipal Cipal:
Titular: Arianne Burli Marco
Suplente:Luis Eduardo Montes Ortega

CONSELL LOCAL MEDIO AMBIENTE:

Grupo Municipal Compromís:
Titular: Inmaculada Orozco Ripoll
Suplente: cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Socialista:
Titular: Roque Ferrer Polvoreda
Suplente: Cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Altea amb Trellat:
Titular: Beatriz Nomdedeu González
Suplente: Ana María Alvado Ausias
Grupo Municipal Popular:
Titular: Gregorio Alvado Such
Suplente: Jesús Ballester Huertas
Grupo Municipal Cipal:
Titular: Arianne Burli Marco
Suplente: Luis Eduardo Montes Ortega

MESA DE NEGOCIACIÓN DEL PERSONAL FUNCIONARIO Y PERSONAL LABORAL:

Grupo Municipal Compromís:
Titular: Pedro Lloret Escortell
Suplente: cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Socialista:
Titular: Vicenta Pérez Barber
Suplente: Cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Altea amb Trellat:
Titular: Ana María Alvado Ausias
Suplente: Beatriz Nomdedeu González
Grupo Municipal Popular:
Titular: Jesús Ballester Huertas
Suplente: Pedro Barber Pont
Grupo Municipal Cipal:
Titular: Arianne Burli Marco
Suplente: Luis Eduardo Montes Ortega

COMISIÓN SEGUIMIENTO PLAN DE PENSIONES:

Grupo Municipal Compromís:
Titular: Pedro Lloret Escortell
Suplente: cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Socialista:
Titular: Vicenta Pérez Barber
Suplente: Cualquier miembro del Grupo.
Grupo Municipal Altea amb Trellat:
Titular: Ana María Alvado Ausias
Suplente: Beatriz Nomdedeu González
Grupo Municipal Popular:
Titular: Jesús Ballester Huertas
Suplente: Pedro Barber Pont
Grupo Municipal Cipal:
Titular: Arianne Burli Marco
Suplente: Luis Eduardo Montes Ortega